LA ENTIDAD CONVOCA A LOS AUTORES DE TEATRO, CINE, RADIO Y TELEVISIÓN A OPTAR POR EL  PREMIO ARGENTORES QUE SE OTORGARÁ A LOS MEJORES TEXTOS DE LAS CUATRO DISCIPLINAS DE LA PRODUCCIÓN 2013, DE ACUERDO CON LAS SIGUIENTES BASES QUE  ABAJO SE DETALLAN

DISPOSICIONES GENERALES: 

1)     Los géneros a competir son: 

 

Teatro:

         *  Rubro Texto teatral para adultos. 

         *  Rubro Texto teatral para público infantil.

         *  Rubro Texto para teatro musical

         *  Rubro Coreografía original para obra estrenada.

         *  Rubro Música original para obra estrenada.

  

 Televisión :

         *  Rubro Guión para programa unitario o miniserie. 

         *  Rubro Guión de telenovela episódica

         *  Rubro Sketch o microprograma

         *  Rubro Documental o micro documental

  

 Cine:

         *  Rubro Guión  original de largometraje

         *  Rubro Guión adaptado de largometraje

         *  Rubro Guión documental de largometraje

 

Radio:

         *  Rubro Guión para radionovela unitaria y/o adaptación

         *  Rubro Guión para radionovela en capítulos

         *  Rubro Guión para microprogramas y/o sketch

         *  Rubro Documental

         *  Rubro  Glosas 

 

Los trabajos deben presentarse en tres copias en hojas A4 de una sola cara, mecanografiadas o impresas en computadora a doble espacio, tipo Arial tamaño 12, con numeración en el extremo derecho (primera página incluida), tanto en la esquina superior como en la inferior, en CD y/o diskette. 

2) Podrán participar los autores argentinos o extranjeros con cinco (5) años de radicación certificada en el país sean o no socios de ARGENTORES. 

3) Sólo participarán las obras que hayan sido estrenadas en el período que va del 1º de enero al 31 de diciembre de 2013. 

4) Sólo podrán optar al premio aquellos textos estrenados que fueron declarados en Argentores. 

5) Los textos podrán participar no obstante estar premiados o pendientes de premiación en otros concursos. 

6) Los autores podrán participar en más de un género y/o rubro. 

7)  Cada género tendrá su jurado y estará constituido por 3 (tres) personas idóneas y reconocidas en la profesión, ajenas a la entidad. Para el genero teatro habrá además un jurado por música, uno por coreografía y otro por teatro infantil. 

8)  El premio consistirá en la entrega de una estatuilla,  más un acto en el puntaje del socio. Los no socios premiados podrán ingresar a Argentores con un acto en su escalafón. En el caso de los adaptadores premiados que no sean socios, deberán acreditar una obra original para poder asociarse y acceder al acto que le otorga el Premio Argentores. 

9) Los textos premiados serán publicados en la colección Premios Argentores. La sola presentación implica la autorización automática del autor para dicha edición. 

10) El Jurado dará a conocer el fallo el 7 de julio de 2014 y los premios serán entregados durante la fiesta del Día del Autor. 

11)  El veredicto del jurado es inapelable. 

12) Cualquier circunstancia que no haya sido prevista en estas bases será dirimida por los jurados respectivos. 

13)  Argentores no se adjudicará ningún derecho sobre las obras premiadas. 

14) La participación en este concurso implica la aceptación total de estas bases. 

15) Los libretos y materiales entregados serán custodiados hasta el 30 de noviembre de 2014, procediendo luego a su destrucción si es que el autor no lo retirara. 

 

GENERO TEATRO: 

1) Los textos de teatro para adultos, teatro para público infantil y para obra teatro musical deberán presentarse cada una en 3 (tres) copias mecanografiadas o tipeadas de una sola cara y acompañados en todos los casos de un CD con el texto de la obra de teatro, a fin de facilitar la impresión en caso de ser premiada. 

2) Asimismo, en el caso de la categoría Coreografía se deberá entregar un sólo DVD del espectáculo. 

3) En el caso de la Música original para obra estrenada,  se deberá entregar sólo una partitura en papel o en CD y agregar un DVD del espectáculo. 

4) Los trabajos deberán ser firmados con nombre propio. En la portada deberá figurar además de la leyenda "PREMIO ARGENTORES", la dirección (domicilio, código postal y teléfono) y dirección de correo electrónico del participante.  En el caso de obras cuya autoría corresponde a más de un autor, deberán figurar todos los datos particulares de todos los responsables. 

5) En el caso de los rubros Coreografía y Música los datos solicitados en 4) deberán ser entregados en un sobre aparte que acompañará el material requerido. 

5) Los trabajos deberán ser presentados personalmente o por correo en la sede de Argentores, J. A. Pacheco de Melo 1.820 de la Ciudad de Buenos Aires (CP C1126AAB ), en el horario de 13 a 17.30. 

6) La fecha de cierre de la inscripción es el lunes 19 de mayo de 2014. Para los autores del interior que envíen sus obras por correo, se tendrá en cuenta la fecha que figure en el timbrado del correo u oficina postal de origen. 

 

GENERO RADIO: 

1) Para radionovela  deberán presentarse una síntesis completa de la historia más una copia de los 5 (cinco) primeros capítulos. 

2) Los trabajos deberán ser firmados con nombre propio. En la portada deberá figurar además de la constancia "PREMIO ARGENTORES" , la dirección (domicilio, código postal y teléfono) y dirección de correo electrónico del participante.  En el caso de obras cuya autoría corresponde a más de un autor, deberán figurar todos los datos particulares de todos los responsables. 

3) Los trabajos deberán ser presentados personalmente o por correo en la sede de Argentores, J. A. Pacheco de Melo 1.820 de la Ciudad de Buenos Aires (CP C1126AAB ), en el horario de 13 a 17.30. 

4) La fecha de cierre de la inscripción es el lunes 19 de mayo de 2014. Para los autores del interior que envíen sus obras por correo, se tendrá en cuenta la fecha que figure en el timbrado del correo u oficina postal de origen. 

 

GENERO TELEVISIÓN 

1)  El jurado de televisión constituido por 3 (tres) personas idóneas y reconocidas en la profesión, ajenas a la entidad, preseleccionará como mínimo tres y no más de cinco programas por rubro sobre la producción del año 2011. 

2) Se solicitará a los autores de los programas preseleccionados por el jurado una síntesis completa de la historia más una copia de los 5 (cinco) primeros capítulos. 

3) Recibidas las copias solicitadas el jurado determinará el Premio correspondiente a cada rubro. 

4) Los guiones solicitados por el Jurado deberán remitirse hasta el lunes 19 de mayo de 2014 a la sede social de ARGENTORES J. A. Pacheco de Melo 1.820 de la Ciudad de Buenos Aires (CP C1126AAB ), en el horario de 13 a 17.30. 

 

5) Los autores preseleccionados que una vez avisados no envíen sus guiones no participarán de la selección final. 

 

6) Para los autores del interior que remitan los guiones por correo, se tendrá en cuenta la fecha que figure en el timbrado del correo u oficina postal de origen. 

 

GENERO CINE 

1)  El jurado de cine constituido por 3 (tres) personas idóneas y reconocidas en la profesión, ajenas a la entidad, preseleccionará como mínimo tres y no más de cinco películas por rubros sobre la producción del año 2011 

2) Se solicitará una copia del guión a los autores de las películas preseleccionadas por el jurado. 

3) En los casos de Guión documental, el texto deberá ser acompañado por un VHS o DVD de la obra. 

4) Recibido el material solicitado el jurado determinará el premio correspondiente a cada rubro. 

5) El material solicitado por el Jurado deberá remitirse hasta lunes 19 de mayo de 2014 a la sede social de ARGENTORES J. A. Pacheco de Melo 1.820 de la Ciudad de Buenos Aires (CP C1126AAB ), en el horario de 13 a 17.30. 

6) Los autores preseleccionados, que una vez avisados, no envíen el material no participarán de la selección final. 

7) Para los autores del interior que remitan el material por correo, se tendrá en cuenta la fecha que figure en el timbrado del correo u oficina postal de origen. 

 

LA ENTIDAD CONVOCA A LOS AUTORES DE TEATRO, CINE, RADIO Y TELEVISIÓN A OPTAR POR EL  PREMIO ARGENTORES QUE SE OTORGARÁ A LOS MEJORES TEXTOS DE LAS CUATRO DISCIPLINAS DE LA PRODUCCIÓN 2013, DE ACUERDO CON LAS SIGUIENTES BASES QUE  ABAJO SE DETALLAN

DISPOSICIONES GENERALES: 

1)     Los géneros a competir son: 

 

Teatro:

         *  Rubro Texto teatral para adultos. 

         *  Rubro Texto teatral para público infantil.

         *  Rubro Texto para teatro musical

         *  Rubro Coreografía original para obra estrenada.

         *  Rubro Música original para obra estrenada.

  

 Televisión :

         *  Rubro Guión para programa unitario o miniserie. 

         *  Rubro Guión de telenovela episódica

         *  Rubro Sketch o microprograma

         *  Rubro Documental o micro documental

  

 Cine:

         *  Rubro Guión  original de largometraje

         *  Rubro Guión adaptado de largometraje

         *  Rubro Guión documental de largometraje

 

Radio:

         *  Rubro Guión para radionovela unitaria y/o adaptación

         *  Rubro Guión para radionovela en capítulos

         *  Rubro Guión para microprogramas y/o sketch

         *  Rubro Documental

         *  Rubro  Glosas 

 

Los trabajos deben presentarse en tres copias en hojas A4 de una sola cara, mecanografiadas o impresas en computadora a doble espacio, tipo Arial tamaño 12, con numeración en el extremo derecho (primera página incluida), tanto en la esquina superior como en la inferior, en CD y/o diskette. 

2) Podrán participar los autores argentinos o extranjeros con cinco (5) años de radicación certificada en el país sean o no socios de ARGENTORES. 

3) Sólo participarán las obras que hayan sido estrenadas en el período que va del 1º de enero al 31 de diciembre de 2013. 

4) Sólo podrán optar al premio aquellos textos estrenados que fueron declarados en Argentores. 

5) Los textos podrán participar no obstante estar premiados o pendientes de premiación en otros concursos. 

6) Los autores podrán participar en más de un género y/o rubro. 

7)  Cada género tendrá su jurado y estará constituido por 3 (tres) personas idóneas y reconocidas en la profesión, ajenas a la entidad. Para el genero teatro habrá además un jurado por música, uno por coreografía y otro por teatro infantil. 

8)  El premio consistirá en la entrega de una estatuilla,  más un acto en el puntaje del socio. Los no socios premiados podrán ingresar a Argentores con un acto en su escalafón. En el caso de los adaptadores premiados que no sean socios, deberán acreditar una obra original para poder asociarse y acceder al acto que le otorga el Premio Argentores. 

9) Los textos premiados serán publicados en la colección Premios Argentores. La sola presentación implica la autorización automática del autor para dicha edición. 

10) El Jurado dará a conocer el fallo el 7 de julio de 2014 y los premios serán entregados durante la fiesta del Día del Autor. 

11)  El veredicto del jurado es inapelable. 

12) Cualquier circunstancia que no haya sido prevista en estas bases será dirimida por los jurados respectivos. 

13)  Argentores no se adjudicará ningún derecho sobre las obras premiadas. 

14) La participación en este concurso implica la aceptación total de estas bases. 

15) Los libretos y materiales entregados serán custodiados hasta el 30 de noviembre de 2014, procediendo luego a su destrucción si es que el autor no lo retirara. 

 

GENERO TEATRO: 

1) Los textos de teatro para adultos, teatro para público infantil y para obra teatro musical deberán presentarse cada una en 3 (tres) copias mecanografiadas o tipeadas de una sola cara y acompañados en todos los casos de un CD con el texto de la obra de teatro, a fin de facilitar la impresión en caso de ser premiada. 

2) Asimismo, en el caso de la categoría Coreografía se deberá entregar un sólo DVD del espectáculo. 

3) En el caso de la Música original para obra estrenada,  se deberá entregar sólo una partitura en papel o en CD y agregar un DVD del espectáculo. 

4) Los trabajos deberán ser firmados con nombre propio. En la portada deberá figurar además de la leyenda "PREMIO ARGENTORES", la dirección (domicilio, código postal y teléfono) y dirección de correo electrónico del participante.  En el caso de obras cuya autoría corresponde a más de un autor, deberán figurar todos los datos particulares de todos los responsables. 

5) En el caso de los rubros Coreografía y Música los datos solicitados en 4) deberán ser entregados en un sobre aparte que acompañará el material requerido. 

5) Los trabajos deberán ser presentados personalmente o por correo en la sede de Argentores, J. A. Pacheco de Melo 1.820 de la Ciudad de Buenos Aires (CP C1126AAB ), en el horario de 13 a 17.30. 

6) La fecha de cierre de la inscripción es el lunes 19 de mayo de 2014. Para los autores del interior que envíen sus obras por correo, se tendrá en cuenta la fecha que figure en el timbrado del correo u oficina postal de origen. 

 

GENERO RADIO: 

1) Para radionovela  deberán presentarse una síntesis completa de la historia más una copia de los 5 (cinco) primeros capítulos. 

2) Los trabajos deberán ser firmados con nombre propio. En la portada deberá figurar además de la constancia "PREMIO ARGENTORES" , la dirección (domicilio, código postal y teléfono) y dirección de correo electrónico del participante.  En el caso de obras cuya autoría corresponde a más de un autor, deberán figurar todos los datos particulares de todos los responsables. 

3) Los trabajos deberán ser presentados personalmente o por correo en la sede de Argentores, J. A. Pacheco de Melo 1.820 de la Ciudad de Buenos Aires (CP C1126AAB ), en el horario de 13 a 17.30. 

4) La fecha de cierre de la inscripción es el lunes 19 de mayo de 2014. Para los autores del interior que envíen sus obras por correo, se tendrá en cuenta la fecha que figure en el timbrado del correo u oficina postal de origen. 

 

GENERO TELEVISIÓN 

1)  El jurado de televisión constituido por 3 (tres) personas idóneas y reconocidas en la profesión, ajenas a la entidad, preseleccionará como mínimo tres y no más de cinco programas por rubro sobre la producción del año 2011. 

2) Se solicitará a los autores de los programas preseleccionados por el jurado una síntesis completa de la historia más una copia de los 5 (cinco) primeros capítulos. 

3) Recibidas las copias solicitadas el jurado determinará el Premio correspondiente a cada rubro. 

4) Los guiones solicitados por el Jurado deberán remitirse hasta el lunes 19 de mayo de 2014 a la sede social de ARGENTORES J. A. Pacheco de Melo 1.820 de la Ciudad de Buenos Aires (CP C1126AAB ), en el horario de 13 a 17.30. 

 

5) Los autores preseleccionados que una vez avisados no envíen sus guiones no participarán de la selección final. 

 

6) Para los autores del interior que remitan los guiones por correo, se tendrá en cuenta la fecha que figure en el timbrado del correo u oficina postal de origen. 

 

GENERO CINE 

1)  El jurado de cine constituido por 3 (tres) personas idóneas y reconocidas en la profesión, ajenas a la entidad, preseleccionará como mínimo tres y no más de cinco películas por rubros sobre la producción del año 2011 

2) Se solicitará una copia del guión a los autores de las películas preseleccionadas por el jurado. 

3) En los casos de Guión documental, el texto deberá ser acompañado por un VHS o DVD de la obra. 

4) Recibido el material solicitado el jurado determinará el premio correspondiente a cada rubro. 

5) El material solicitado por el Jurado deberá remitirse hasta lunes 19 de mayo de 2014 a la sede social de ARGENTORES J. A. Pacheco de Melo 1.820 de la Ciudad de Buenos Aires (CP C1126AAB ), en el horario de 13 a 17.30. 

6) Los autores preseleccionados, que una vez avisados, no envíen el material no participarán de la selección final. 

7) Para los autores del interior que remitan el material por correo, se tendrá en cuenta la fecha que figure en el timbrado del correo u oficina postal de origen. 

 

INFORMA EL CONSEJO PROFESIONAL DE RADIO DE ARGENTORES 

El Jurado del 11º Radioteatro para aplaudir, integrado por Beatriz Taibo, Santiago Doria y Daniel Miglioranza, informa que se expedirá el próximo 13 de junio y que el ciclo en el que se darán a conocer las obras seleccionadas para ser representadas en el auditorio Gregorio de Laferrère  los miércoles a las 19.30, comenzará el 16 de julio de 2014. 

Oportunamente –precisa- dará a conocer los nombres de los autores ganadores.

INFORMA EL CONSEJO PROFESIONAL DE RADIO DE ARGENTORES 

El Jurado del 11º Radioteatro para aplaudir, integrado por Beatriz Taibo, Santiago Doria y Daniel Miglioranza, informa que se expedirá el próximo 13 de junio y que el ciclo en el que se darán a conocer las obras seleccionadas para ser representadas en el auditorio Gregorio de Laferrère  los miércoles a las 19.30, comenzará el 16 de julio de 2014. 

Oportunamente –precisa- dará a conocer los nombres de los autores ganadores.

INFORMA EL CONSEJO PROFESIONAL DE RADIO DE ARGENTORES 

El Jurado del 11º Radioteatro para aplaudir, integrado por Beatriz Taibo, Santiago Doria y Daniel Miglioranza, informa que se expedirá el próximo 13 de junio y que el ciclo en el que se darán a conocer las obras seleccionadas para ser representadas en el auditorio Gregorio de Laferrère  los miércoles a las 19.30, comenzará el 16 de julio de 2014. 

Oportunamente –precisa- dará a conocer los nombres de los autores ganadores.

 

 

INFORMA EL CONSEJO PROFESIONAL DE RADIO DE ARGENTORES 

El Jurado del 11º Radioteatro para aplaudir, integrado por Beatriz Taibo, Santiago Doria y Daniel Miglioranza, informa que se expedirá el próximo 13 de junio y que el ciclo en el que se darán a conocer las obras seleccionadas para ser representadas en el auditorio Gregorio de Laferrère  los miércoles a las 19.30, comenzará el 16 de julio de 2014. 

Oportunamente –precisa- dará a conocer los nombres de los autores ganadores.

 

 

Ciclo coordinado por la Comisión de Sociales

Formada por Kitty Hallan, Pancho Guerrero y Cacho Cristofani, la recientemente creada Comisión de Sociales de Argentores informa que el jueves 26 de junio, a las 19, en el bar de la entidad, realizará la primera reunión del ciclo de encuentros denominado Celebración con autores.

Allí se festejarán los cumpleaños de los autores nacidos en abril, mayo y junio. Y se efectuará un cálido homenaje a los socios mayores ilustres. 

Se compartirán un lunch, múltiples anécdotas, divertdidos números de "stand up" y un renovado espíritu de compañerismo argentorista.

Para confirmar presencia, llamar a Argentores (11-4811-2582 / Comisión de Sociales) los jueves de 16 a 18.30. Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

Ciclo coordinado por la Comisión de Sociales

Formada por Kitty Hallan, Pancho Guerrero y Cacho Cristofani, la recientemente creada Comisión de Sociales de Argentores informa que el jueves 26 de junio, a las 19, en el bar de la entidad, realizará la primera reunión del ciclo de encuentros denominado Celebración con autores.

Allí se festejarán los cumpleaños de los autores nacidos en abril, mayo y junio. Y se efectuará un cálido homenaje a los socios mayores ilustres. 

Se compartirán un lunch, múltiples anécdotas, divertdidos números de "stand up" y un renovado espíritu de compañerismo argentorista.

Para confirmar presencia, llamar a Argentores (11-4811-2582 / Comisión de Sociales) los jueves de 16 a 18.30. Esta dirección de correo electrónico está protegida contra spambots. Usted necesita tener Javascript activado para poder verla.

ES EN HOMENAJE A TEATRO ABIERTO; ARGENTORES FORMO PARTE DEL JURADO

Se dieron a conocer los 18 ganadores del Concurso Federal de Dramaturgia “Nuestro Teatro”, organizado por la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación, en homenaje al movimiento Teatro Abierto. 

Los ganadores obtendrán $10.000 cada uno y podrán realizar y poner en escena las obras. La elección estuvo a cargo de un jurado conformado por Lautaro Vilo, de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación; Virginia Innocenti, actriz y cantante; Cristina Merelli y Andres Bazzalo, del Instituto Nacional del Teatro, y Roberto Perinelli, de Argentores. 

En el acto, y tras un período de extensas deliberaciones basado en la lectura previa y en el análisis efectuado sobre la totalidad de los proyectos presentados, se determinaron los resultados de acuerdo con los criterios de selección detallados en el reglamento de bases y condiciones del concurso. 

Entre ellos, debían abordar alguno de los ejes: la vida en democracia y sus pilares; la historia y la obra de personalidades destacadas del ámbito nacional que representen los valores democráticos, o situaciones cotidianas que muestren cómo la democracia permite vivir con dignidad, creatividad y libertad. 

A continuación, se enumeran las propuestas ganadoras:

1. El reportaje, Santiago Varela

 2. Mariposa de pies descalzos, Luis Fernando Quinteros

 3. No estabas, Isabel Salas

 4. Liniers, Javier Ignacio García Crocco

 5. Apología, Cristian Eduardo Palacios

 6. Levantar Fierro, Andrés Eneas Binetti / Mariano Nicolás Saba

 7. Padre e hijo contemplando la sombra de un día, Luis Cano.

 8. Espejos hacia atrás, Ariel Esteban Barchilon

 9. El cruce farsa sindicalista, Fabricio Ariel Rottella

 10. Canciones en momentos de él, Martín Marcos Morgenfeld

 11. Anacrónicas, Julián Mola

 12. La decisión de Yanina, Juan Pablo Laplace

 13. Dogs, Susana Fernández y Abascal

 14. La ley marcial, Héctor Rubén Levy-Daniel

 15. Que lejos aun, Araceli Mariel Arreche

 16. Sala de espera, Carla Conti (Marta Beatriz Manzano)

 17. Si vas a llorar que sea de noche, Rosana Mariel Aramburu

 18. Expediente 1983, Laura Andrea Abratte

 

 

ES EN HOMENAJE A TEATRO ABIERTO; ARGENTORES FORMO PARTE DEL JURADO

Se dieron a conocer los 18 ganadores del Concurso Federal de Dramaturgia “Nuestro Teatro”, organizado por la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación, en homenaje al movimiento Teatro Abierto. 

Los ganadores obtendrán $10.000 cada uno y podrán realizar y poner en escena las obras. La elección estuvo a cargo de un jurado conformado por Lautaro Vilo, de la Secretaría de Cultura de la Presidencia de la Nación; Virginia Innocenti, actriz y cantante; Cristina Merelli y Andres Bazzalo, del Instituto Nacional del Teatro, y Roberto Perinelli, de Argentores. 

En el acto, y tras un período de extensas deliberaciones basado en la lectura previa y en el análisis efectuado sobre la totalidad de los proyectos presentados, se determinaron los resultados de acuerdo con los criterios de selección detallados en el reglamento de bases y condiciones del concurso. 

Entre ellos, debían abordar alguno de los ejes: la vida en democracia y sus pilares; la historia y la obra de personalidades destacadas del ámbito nacional que representen los valores democráticos, o situaciones cotidianas que muestren cómo la democracia permite vivir con dignidad, creatividad y libertad. 

A continuación, se enumeran las propuestas ganadoras:

1. El reportaje, Santiago Varela

 2. Mariposa de pies descalzos, Luis Fernando Quinteros

 3. No estabas, Isabel Salas

 4. Liniers, Javier Ignacio García Crocco

 5. Apología, Cristian Eduardo Palacios

 6. Levantar Fierro, Andrés Eneas Binetti / Mariano Nicolás Saba

 7. Padre e hijo contemplando la sombra de un día, Luis Cano.

 8. Espejos hacia atrás, Ariel Esteban Barchilon

 9. El cruce farsa sindicalista, Fabricio Ariel Rottella

 10. Canciones en momentos de él, Martín Marcos Morgenfeld

 11. Anacrónicas, Julián Mola

 12. La decisión de Yanina, Juan Pablo Laplace

 13. Dogs, Susana Fernández y Abascal

 14. La ley marcial, Héctor Rubén Levy-Daniel

 15. Que lejos aun, Araceli Mariel Arreche

 16. Sala de espera, Carla Conti (Marta Beatriz Manzano)

 17. Si vas a llorar que sea de noche, Rosana Mariel Aramburu

 18. Expediente 1983, Laura Andrea Abratte