Gran Premio de Honor Argentores Teatro ´2018: Bernardo Carey

Gran Premio de Honor Argentores Teatro ´2018: Bernardo Carey

Bernardo Carey: dramaturgo ( actualmente Delegado de la Secretaría ante la Biblioteca José de Maturana de Argentores), que será distinguido por la entidad. Foto: Magdalena Viggiani.

 

 

PREMIOS Y DISTINCIONES ARGENTORES

 

BODAS DE ORO

Alberto Alejandro

Santiago Bal

Roberto “Tito” Cossa

Edda Diaz

Hugo Galvez

Luis Landriscina

Orlando Francisco Leo

Carlos Alberto Marcucci

Walter Pedro Operto

Mario Juan Perusso

Luis Felix Jesús Pico Estrada

Hector Alfonso Serrano

Juan Angel Sozio

 

PRESIDENTE DE HONOR

Roberto Cossa

 

DISTINCIONES ESPECIALES

Frente de Artistas Ambulantes Organizados 

Comisión Interna de Trabajadores de Telam 

La Mujer y el Cine 

La Casa del Teatro

 

PREMIO FEDERAL HUGO SACOCCIA

Grupo “Tierra de Teatro”

 

PREMIOS ARGENTORES TEATRO 2017

Jurado: Gilda Bona, Jazmín Carbonel, Guillermo Ghio,  Mecha Fernández y Raúl Martorel (coreografía). Martín Bianchedi y Sergio Vainikoff (música).  

Teatro para adultos: Leandro Airaldo por Enamorarse es hablar corto y enredado. 

Teatro para público infantil: Gastón Cerana por Mi perro López. 

Teatro Musical: Fernando Albinarrate por El puente azul. 

Coreografía: Lucila Sanles por  Soy nena. 

Música: Gastón Cerana y Leonardo Stefoni, por Mi perro López. 

Distinción de Teatro: Cristina Escofet.

 

PREMIOS ARGENTORES RADIO 2017

Jurado: Alicia Petti, Luis Pedro Toni y  Wilmar Merino.      

Artística: Nathalie Farías Wybert y Marcos Castelo Araldi por Artística Institucional de FM Blue

Sketch: Javi Fernández por Los 40 Principales

Editorial: Reynaldo Sietecase por Reforma Previsional

Documentales: Felipe Pigna por Unitarios y Federales

Radiodrama Unitario: Nahuel García por El familiar

Adaptación: Claudia Silva por La señora Morly, dos en una de Luigi Pirandello

Radiodrama en capítulos: José Luis Cardozo y Nuria Gómez por Cuando vuelvas del olvido

Distinción de Radio: Radio Zónica

 

 

PREMIOS ARGENTORES CINE 2017

Jurado: Vera Fogwil, Lucía Puenzo y Alejandro Fernández Moujan.

Guión original ficción: Cecilia Atán, Valeria Pivato y Martín Salinas por La novia del desierto 

Guión Adaptado: Lucrecia Martel por Zama 

Guión Documental: Pablo Doudchitzky por Masoch, el camino del perro

Distinción Cine: María Meira y Diego Lerman            

 

 

PREMIOS ARGENTORES TELEVISIÓN 2017

Jurado: Diana Álvarez, Patricia Maldonado y Luis Ventura.

Unitario: Ariel Fernando Staltari, Bruno Stagnaro, María Alicia Garcias y Gabriel Stagnaro, por Un gallo para Esculapio 

Telenovela episódica: Gonzalo Alejandro Demaria, Erika Glenda Halvorsen, Micaela Cynthia Libson y Esteban Jaime Garrido, por Amar después de amar 

Documental: Mario Javier Borovich por La colifata en Moscú 

Sketch: Pablo Martin Mir, Diego Rullansky y Miguel Gruskoin por La culpa es de Colón 

Distinciones Televisión: Gustavo Yankelevich / Hugo Di Guglielmo / Diana Álvarez (In memoriam)

 

CONSEJO INTERDISCIPLINARIO DE NUEVAS TECNOLOGIAS 

Distinción: Guillermo Patricio Catalano (Fierita)

 

GRAN PREMIO DE HONOR ARGENTORES TEATRO 2018 

Bernardo Carey